Hamster

Вариатор. Большая кнопка на ручке переключения передач. Зачем она надо то ?

40 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Давно мучает вопрос, и все никак гугл не помогает, что делает кнопка на ручке переключения передач (большая, не спорт режим), которую надо нажимать каждый раз, когда переключаешь передачу.

Интересно из любопытства + время от времени при езде по парковке вперед-назад могу выжать ее недождавшись полной остановки авто. Т.е. тормоз нажал, машина почти стала, а я уже переключаюсь. Хз почему, может привычка с механики осталась, или спешун. Пока все хорошо, но вроде видел инфу, что эту кнопку надо выжимать только при полной остановке, иначе хана всему будет. Вот и интересно, хана нет, так а что она вообще делает ? Зачем она надо ? Как-то уже год нажимаю кнопку только потому, что мне сказали / написали, что ее надо нажимать. Хотелось бы понять зачем я это делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Hamster сказал:

Как-то уже год нажимаю кнопку только потому, что мне сказали / написали, что ее надо нажимать. Хотелось бы понять зачем я это делаю.

Не хочешь, не нажимай.:7:

Кнопка стоит для блокировки, чтобы случайно, к примеру в движении, не перевести рычаг из драйва в "R" и наоборот и тем самым, убив коробку. А так, если переключать между режимами "N", "D", "L", кнопку, можно и не нажимать и на тормоз, соответственно, тоже не давить..

P.S.

Я сам бывает, переключаю не полностью остановившись, особенно разворачиваясь во дворах и на узких дорогах, где приходится по несколько раз включать вперёд-назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а как она в итоге помогает ? Не выжав ее перевести ручку нельзя или наоборот, выжав - нельзя ? Выжав - вроде получается, т.е. невыжав передачу на противоположную не сменишь ? Т.е. если выжал - значит уверен, что стоишь ?

П.С. Именно во дворах и на разворотах начинаю торопиться и переключаться чуть раньше полной остановки. Вот интересует физика процесса, ни схем, ни объяснений пока в нете не нашел. Может у кого уже есть описание того, что там происходит при ее нажатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Hamster сказал:

Так а как она в итоге помогает ? Не выжав ее перевести ручку нельзя или наоборот, выжав - нельзя ?

Если переводить между положениями "N", "D", "L" кнопку не надо нажимать и на тормоз тоже давить. В других случаях, надо пользоваться кнопкой.

Так попробуй сам, к примеру с паркинга сняться и кнопку не нажимать и на тормоз тоже, сам поймёшь. Без нажатой кнопки и выжатого тормоза ты ручку не сдвинешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirof кстати, у меня свободно (в движении, без нажатия кнопки) только между D и N можно переключаться, с D на L попробовал - идёт туго, не решился дальше продавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно что эта кнопка делает / как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, RiderJ сказал:

кстати, у меня свободно (в движении, без нажатия кнопки) только между D и N можно переключаться, с D на L попробовал - идёт туго

С "L" на "D ", только идёт без нажатия кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kirof сказал:

С "L" на "D ", только идёт без нажатия кнопки.

да, только что проверил. только снизу вверх. А вот вопрос - в движении с выжатой кнопкой можно с D на L переходить, или только во время стоянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hamster сказал:

Все равно не понятно что эта кнопка делает / как работает.

Блокирует селектор переключения передач. Если вы стоите в режиме  Р, то ручка заблокирована. Нажал на кнопку и  тормоз она разблокирует переключение передач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, RiderJ сказал:

А вот вопрос - в движении с выжатой кнопкой можно с D на L переходить, или только во время стоянки?

А какой смысл с D на L переходить. Нажать на тормоз и на кнопку, если так надо. А так, представляешь, едешь 100км/ч. на драйве, на кнопку нажал и на L перешёл. Я пробовал больше 40-50 км/ч. в режиме L не разогнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirof аа, вон оно что, ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сан-саныч сказал:

Блокирует селектор переключения передач. Если вы стоите в режиме  Р, то ручка заблокирована. Нажал на кнопку и  тормоз она разблокирует переключение передач.

Так блокирует или разблокирует ? И если она отвечает только за блокировку ручки почему ее нельзя в движении нажимать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос... Классическая кнопка для автоматических трансмиссий. Так называемая "защита от дурака".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча ответов, не дающих ответ. Классическая кнопка, ну я сразу все понял. У меня ж это 10й автомат, и предыдущие 9 я разобрал и посмотрел, ага.

Вот например, в интернетах пишут, что с L в D можно переходить находу, но в этом случае ни в коем случае нельзя нажимать эту кнопку. Почему нельзя ? Поломается что-то ? Или тупо не получится переключить тогда ? Кой смысл с кнопки, которая наоборот мешает переключать ? Или она мешает переключать только пока не нажмешь тормоз ? Ок, а если нажал тормоз, но еще не остановился, она даст переключиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hamster  Зачем на ходу переключаться?  Она может и даст переключится, только что будет потом?  Вон правильно сказали защита от дурака. представь в движении задел рукой и  с  D на R перескочит.  А так кнопка не даст.   

Не морочь себе голову. Надо переключится остановись и переключись. А если во дворе нужно вперёд-назад дёргаться так подождут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупой и еще тупее. никто не пробовал что будет с механикой если на скорости воткнуть заднюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy  Вот и я о том же. Зачем в движении переключаться??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо запомнить, что в движении кнопку нажимать нельзя никогда и всё! Спокойно хоть в движении хоть на месте без выжима кнопки переключаться можно только между N и D. Для всех остальных случаев лучше всё делать только когда стоишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, RiderJ сказал:

Просто надо запомнить, что в движении кнопку нажимать нельзя никогда и всё! Спокойно хоть в движении хоть на месте без выжима кнопки переключаться можно только между N и D. Для всех остальных случаев лучше всё делать только когда стоишь.

Да да, а еще просто надо запомнить, что в субботу нельзя работать, что свинину есть нельзя, и что обязательно жениться только на девственнице. Одна сплошная религия. Зачем знать если можно запомнить, да ? Вот вы говорите "запомни и не делай". А я уже 2 раза сделал, т.е. 2 раза нарушил табу. И ничего не сломалось. И возник вопрос: почему не сломалось и как работает ? Да, скорость была маленькая. Т.е. я переключал R на D в движении, с выжатой кнопкой. Но ведь запрещено ее выжимать, так как у меня это получилось ?

Опять, зимой из сугробов выезжал на L, что бы не угробить коробку. Потом останавливался и втыкал D. Пишут, что можно D без остановки после L втыкать. Но все оговариваются, что кнопку при этом жать нельзя. Что будет, если я по привычке ее нажму ? Привычка - дело сильное, сперва нажмешь - переведешь, а потом уже осознаешь, что блин нельзя ж. И вот возникает вопрос: так почему нельзя ? Что происходит при нажатии этой кнопки ? Колеса блокируются ? Раньше думал, что так, теперь сильно сомневаюсь.

В любом случае, если знать, что наверняка нельзя, так и с L на D лучше на ходу не перепрыгивать, дабы случайно кнопку не выжать.

Так что если есть знающие - прошу грамотный ответ, может ссылку какую, можно на англоязычный документ. А религию тут разводить на тему "запомни и не делай, а почему - никто не знает" не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Hamster сказал:

Пишут, что можно D без остановки после L втыкать. Но все оговариваются, что кнопку при этом жать нельзя. Что будет, если я по привычке ее нажму ?

Нечего не будет, хочешь нажимай, если привычка сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас