Слава

Светодиоды

25 сообщений в этой теме

Светодиоды при работе габаритов не то чтобы горят в пол накала , они быстро моргают. На регистраторе при просмотре было видно когда за машиной ехал и снимал её. При нажатии на тормоз они горят постоянно. Хотя можно и просто понижением напряжения добиться уменьшения яркости. Как у нас работают не знаю точно, но думаю тот же принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все светодиоды при съёмке на видеорегистратор мерцают, а простые лампы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Почему для глаза они не мерцают,а для видеорегистратора наооборот. Теже светофоры и рекламки всякие так же мерцают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота диодов не совпадает в частотой кадров при съемке.


По поводу диодов в задних фонарях, создайте отдельную тему :poster_offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2015 в 08:47, Володя50 сказал:

Все светодиоды при съёмке на видеорегистратор мерцают, а простые лампы нет.

Не все. 

Качественные не мерцают.

Проверить качество легко с помощью камеры смартфона.

Включаем камеру и направляем на лампочку, например, в люстре. Плохие - мерцают. Качественные - нет.

Так проверяем все светодиодные лампы, независимо от мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2018 в 08:59, Яўген сказал:

Проверить качество легко с помощью камеры смартфона.

Включаем камеру и направляем на лампочку, например, в люстре. Плохие - мерцают. Качественные - нет.

Так проверяем все светодиодные лампы, независимо от мощности.

Это блеф, который хорошо распространился.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Всеволод сказал:

Это блеф, который хорошо распространился.

Увы. Проверено лично и не раз. Это не миф.

Вот прямо сейчас у меня дома,  в люстре установлено 5 светодиодных ламп.

3 штуки (Филлипс) купил в магазине рядом с домом, 2 штуки, купленные на Алиэкспрес.

Включаю камеру и навожу на Филлипс. Совершенно ровный и мягкий свет. Перевожу камеру на Китай. Не лампа, а светомузыка!  Излучаемый ей свет выглядит в виде закрученной мигающей спирали.

Этот эксперимент я проводил уже довольно много раз.

Работает точно и безотказно.

Завтра проверю светодиоды, которые поставил в передние габариты и подсветку номера. Обе пары - Филлипс.

Попробуй сам поработать "разрушителем легенд" и убедиться лично в работоспособности метода.:7:

Изменено пользователем Яўген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яўген Не хочу спорить. Но тут можно немного теории понять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Всеволод сказал:

Не хочу спорить

@Всеволод И не надо. Ответ на вопрос был уже давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Всеволод сказал:

Не хочу спорить. Но тут можно немного теории понять :)

Почитал. Возможно, что ты и форумчане по ссылке знают больше моего.

Там же я прочел такой пост:

Цитата

Был как то в Леруа и решил провести эксперимент.взял дешёвые диодные лампы что-то около 40-50р и дорогие в районе 180-200р.
Дешёвые мерцали .удаляться и приближаться не пробовал,проверял все на одном расстоянии (вытянутой руки ).

 

 

 

Показать больше  

Вот и я на это обратил внимание, что именно в дешевых лампах эта самая "частота диодов не совпадает с частотой кадров".

В лампах Филлипс она почему то всегда совпадает, а купленные на Али - никогда! (по крайней мере, мне, еще ни одна лампа с Али не попалась без мерцания)

Я проверял одной той  же камерой, в одних и тех же условия, при одной освещенности. Результат всегда один и тот же.

Я сделал для себя вывод, что впредь, буду покупать лампы только те, "частота которых совпадает с частотой камеры":7:

Для меня пока вопрос открыт....

И основание для этого следующие:

1. Частота видеосъемки - 25-30 кадров в секунду.

2. Частота сети переменного тока - 50 герц. О каком "совпадении" речь?

3. Камеру даже не надо переводить в режим "видео". Мерцание прекрасно видно в режиме "фото", в котором и вовсе речи нет о какой то мнимой "частоте"

4. Постоянный ток не имеет частоты, но некоторые лампы мерцают и при постоянном токе.

5. Сегодня проверил лампы габаритов и подсветки номера. Никакого мерцания нет.

6. Сегодня так же проверил лампу накаливания в сети переменного тока. Ничего не мерцает.

 

Изменено пользователем Яўген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яўген Почитай там: http://lamptest.ru/

Человек давно и серьезно занимается тестом ламп. Даже с приборами. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, yurex сказал:

Почитай там

Все внимательно прочел! Спасибо! 

Написанное этим человеком у меня не вызывает никаких сомнений.

Лишнее подтверждение написанного мной.

Выводы:

Пульсация (мерцание) ламп имеет место быть.

Не  все светодиодные лампы хорошие. 

Пульсация ламп накаливания при переменном токе так же есть, но она незначительна за счет инерции охлаждения спирали накаливания.

Пульсация вредна и она нормируется СНИПами, ГОСТами или Техническими стандартами.

В дешёвых лампах вместо полноценной платы драйвера часто используется простейшая схема из диодного моста и двух конденсаторов. Такие лампы почти всегда имеют недопустимую пульсацию свет.

Некоторые производители до сих пор выпускают лампы с высоким уровнем пульсации света. На таких лампах никогда ничего не пишут про пульсацию. Использование таких ламп может быть вредно для здоровья и они вообще не должны выпускаться и продаваться.

Если на упаковке указано "без пульсации" с большой вероятностью пульсация света лампы будет менее 5%. Если это не указано и есть возможность включить лампу, посмотрите на её свет через камеру мобильного телефона. По экрану не должны идти полосы. Попробуйте покрутить карандашом или другим длинным предметом перед лампой. Если контуры карандаша размыты - пульсаций нет, если вы видите "несколько карандашей" есть видимая пульсация и такую лампу покупать не стоит.

Ещё один способ проверить наличие пульсации света - посмотреть на свет через камеру смартфона. Как правило при пульсации света более 5% по экрану будут идти полосы, причём чем они контрастней, тем пульсация сильней.

Камера мобильного телефона в полной мере позволяет получить представление о качестве лампы и никакие отмазки, вроде "Частота диодов не совпадает в частотой кадров при съемке" тут ни канают!.

9 часов назад, andr сказал:

И не надо. Ответ на вопрос был уже давно.

Это был ответ технически безграмотного и тупого в физике человека, которому вы поверили на слово, не пытаясь включить собственный мозг и элементарные школьные познания в природе электричества и света.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Яўген сказал:

Все внимательно прочел! Спасибо! 

9 часов назад, Яўген сказал:

Написанное этим человеком у меня не вызывает никаких сомнений.

Лишнее подтверждение написанного мной.

 

Точно все? И вот это тоже?: 

"С помощью камеры, снимающей со скоростью 1200 кадров в секунду, я зафиксировал пульсацию света обычной лампы накаливания 25 Вт (у ламп накаливания чем меньше мощность, тем больше пульсация) и плохой светодиодной лампы.

Я воспроизвожу видео со скоростью 10 кадров в секунду, поэтому получается замедление в 120 раз."

15 часов назад, Яўген сказал:

1. Частота видеосъемки - 25-30 кадров в секунду.

2. Частота сети переменного тока - 50 герц. О каком "совпадении" речь?

Показать больше  

Наверно, до сих пор юзаешь пленочные камеры, типа "Лейки"? Где фиксаж берешь?:2:

9 часов назад, Яўген сказал:

Это был ответ технически безграмотного и тупого в физике человека, которому вы поверили на слово

Смело. Я полностью доверяю профессионалу айтишнику и  программисту. А твой талант вырывать слова из контекста многим давно известен.  Вернись в начало темы, и еще раз прочитай . А может даже два.

Нафлудили, конечно, потом перенесем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, andr сказал:

А твой талант вырывать слова из контекста многим давно известен. 

Так ты не меня читай, а человека, профессионально занимающегося этим вопросом:

http://lamptest.ru/

Правда, он не айтишник и не программист:7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я хозяин своему слову (захотел, дал, захотел обратно взял:)))) , снимаю обет молчания! Временно. Прозвучало обвинение в игнорировании законов физики, причем не только в мой адрес, но и в сторону Самизнаетекого. Не для спора, а справедливости для.

Итак, начинаем с вопроса: "Все светодиоды при съёмке на видеорегистратор мерцают, а простые лампы нет." Пост № 11.

Внимательно читаем и запоминаем сам вопрос и ключевые слова " светодиод, съемка, видеорегистратор".

Многие, может быть даже все, видели новостные репортажи, где в кадре есть мониторы компьютеров. Монитор мерцает-моргает!!! И многие, в том числе и я, задались вопросом, почему. Это было еще лет 15 назад. Тапками за ошибку в терминах просьба не кидать : кадровая развертка монитора совпадала с частотой кадров видеозаписи. Объяснять почему? 

В ‎06‎.‎11‎.‎2018 в 18:30, Яўген сказал:

1. Частота видеосъемки - 25-30 кадров в секунду.

2. Частота сети переменного тока - 50 герц. О каком "совпадении" речь?

Показать больше  

Эх, Евгений....Ну как так-то...Уж ты то должен был знать о черезстрочном стандарте... О 50 полукадрах в Европе и о 60 полукадрах в США и Японии....Один кадр нам показывают два раза: чет и нечет...О совпадении с 50 гц продолжать? Что мне тебе рассказать? О Европейском и Америко-Японском стандарте передачи видео? 

Я об этом озадачился лет эдак 8 назад, когда была массовая замена светофоров с ламповых на светодиодные, на записи с регистратора мигание было ярко выражено. Я обошелся малой кровью, у меня хоть цвета правильно показывал, а у многих не видел красный и зеленый цвета... Хотя с ламповых светофоров все было нормально. Ладно, про цвета и длину волны не будем, это немного другое. Хотя тоже про светодиоды. Который не всегда горит, а с определенной частотой, с частотой 50 гц. Ну или 100, что без разницы, т.к. совпадает с частотой 50 кадров(полукадров) в секунду. Глаз этого  не видит , а с частотой съёмки видеокамеры происходит интерференция, и результат этого видим на видеозаписи.

Пульсацию можешь смотреть через смартфон сколько влезет, только это к вопросу из поста № 11 не имеет отношения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, andr сказал:

Тапками за ошибку в терминах просьба не кидать : кадровая развертка монитора совпадала с частотой кадров видеозаписи. Объяснять почему? 

 

19 часов назад, andr сказал:

ж ты то должен был знать о черезстрочном стандарте... О 50 полукадрах в Европе и о 60 полукадрах в США и Японии....Один кадр нам показывают два раза: чет и нечет...О совпадении с 50 гц продолжать? Что мне тебе рассказать? О Европейском и Америко-Японском стандарте передачи видео?

Уважаемый!

Я имею некоторое представление о стандартах записи цвета и телевизионного вещания. Знаю даже чем французкий SECAM отличается от Российского, а PAL от NTSC.:7:

У меня есть объяснение, почему на экранах кинотеатров иногда мы видим, что колеса движущегося автомобиля вращаются в противоположную сторону.

Понимаю, почему на фото, изображение на мониторе  компа  видно только наполовину, почему на видеозаписи оно мерцает.

Я даже соглашусь с тобой, что это явление ты верно объяснил.

Но суть вопроса то не в видео!

Забудем напрочь о видео!

Стоял вопрос о мерцании некоторых светодиодных ламп.

Я утверждал, что некоторые лампы светят без мерцания (пульсации), другие - мерцают.

Если уж быть точным, то мерцают они все. Просто одни с очень большой частотой, незаметной глазу и бытовой технике и вкладываются в технические нормы.

Это хорошие лампы.

Другие - пульсируют в малой частотой, которую замечает фотокамера смартфона или даже человеческий глаз. Такие лампы вредны для здоровья, включая психическое.

Это вредные лампы. Их не стоит приобретать.

Ты же возражал, что никакого мерцания нет, это все от того, что "Частота диодов не совпадает в частотой кадров при съемке".

Поговорим о фото. При фотографии нет никакой "частоты кадров". Кадр один - единственный! 

И он запечатлел то, что увидел объектив в момент срабатывания затвора.

И если на фото мы вместо горящей лампы не видим света, это означает, что затвор фотика сработал тогда, когда светодиод погас, не светился.

Выдержки засветки матрицы при съемке ярких объектов, которым и является светодиод, будут очень короткими, порядка 1\500 или 1\1000 доли секунды.

Чем меньше частота пульсации светодиода, тем больше вероятность того, что фотоаппарат "увидит" именно тот момент, когда светодиод не горит.

И наоборот, чем выше частота пульсации, тем  больше вероятность того, что камера запечатлит горящий диод.

Ответь конкретно на вопросы:

"Ты согласен с тем, что некоторые лампы мерцают, другие нет?"

"Можно ли провести простой тест на предмет качества лампы с использованием карандаша или камеры телефона"? как описано в этой статье:

.......Пульсация света. Многие некачественные лампы имеют высокий уровень пульсации (мерцания) света. Такой свет визуально некомфортен и человек от него быстро устаёт. При переводе взгляда с одного предмета на другой виден стробоскопический эффект (видно как бы несколько предметов вместо одного). Человеческий глаз воспринимает пульсацию более 40%. Есть два способа проверить наличие пульсации света - карандашный тест (берём обычный длинный карандаш за кончик и начинаем быстро-быстро двигать им по полукругу туда и обратно. Если отдельных контуров карандаша не видно, - мерцания нет, если же видно "несколько карандашей" - свет мерцает) и проверка с помощью камеры смартфона (если посмотреть на свет через камеру смартфона, как правило при мерцании света по экрану будут идти полосы, причём чем они ярче, тем мерцание сильней). Лампы с видимой пульсацией нельзя использовать в жилых помещениях........

Да или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Яўген сказал:

Но суть вопроса то не в видео!

Забудем напрочь о видео!

А в чем? В чем вопрос? Ты поднял тему спустя 3 (три) (три, Карл!)года именно с вопроса про мигание светодиодов на видеозаписи с регистратора. 

 

1 час назад, Яўген сказал:

Ты же возражал, что никакого мерцания нет, это все от того, что "Частота диодов не совпадает в частотой кадров при съемке".

Больше конкретики. Где именно это я сказал?

И не спрыгивай с вопроса: "Почему все светодиоды при съёмке на видеорегистратор мерцают, а простые лампы нет?" Вопросом ответить на вопрос не катит. Отвечай. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, andr сказал:

Больше конкретики. Где именно это я сказал?

Пост 24 в этой же ветке.

Частота диодов не совпадает в частотой кадров при съемке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я не знаю как в ваших городах с погодой, но если, как сегодня в Москве, бееее.... , ну не поленитесь и сходите прогуляйтесь :)

В магазинах, в большинстве случаев, Вы не определите качество лампы, так как проверить будет негде. Придя домой и обнаружив, что лампа не по фэншую, Вы не пойдёте её обратно сдавать, с большой вероятностью. Остыньте. Чуть выше была ссылка на неплохой сайт, все радостно почитали, запомнили неплохие фирмы и примерно прикинули, что можно сделать, если очень хочется проверить и внутренне расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, andr сказал:

И не спрыгивай с вопроса: "Почему все светодиоды при съёмке на видеорегистратор мерцают, а простые лампы нет?" Вопросом ответить на вопрос не катит. Отвечай. 

Отвечаю.

В светофорах используются светодиоды, не требующие соблюдения технических условий, как для жилых помещений. Чем ниже их частота, тем больше срок их жизни. 

В светофорах, лампа накаливания питается переменным напряжением с частотой 50 герц. 

Это значит, что направление тока меняется 50 раз в секунду. Иначе говоря, за один период переменный ток имеет дну положительную полуволну и одну отрицательную. Лампе накаливания без разницы какой потенциал ей подан. Главное, что бы он был. Она работает и на плюсе и на минусе. В итоге, ее мигание будет составлять 100 раз в секунду. В то же время, свет в лампе накаливания создает нагретая до бела вольфрамовая нить, которая не успевает остывать за время, необходимое для смены направления движения тока. Она продолжает оставаться горячей и светить.

Если же в цепь включить мостовой выпрямитель на 4 диодах, мы получим постоянный ток. Лампочка в этом случае и вовсе мигать не будет.

Если ограничиться одним диодом, получим полупериодный выпрямитель. Лампа будет мигать уже с частотой 50 герц. Это уже будет заметно и человеческому глазу без всяких инструментов и приборов.

Граница чувствительности человеческого глаза располагается примерно между 60 и 70.

По этой причине частоту мигания лампы накаливания мы не видим, а частоту мигания всетодиода, работающего на низкой частоте в свфетофоре, - да.

Если в светофор всунуть вместо светодиодной платы качественную светодиодную лампу, работающую на большой частоте, она тоже мигать не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас