Вариаторы — где их используют

1522

Механические, автоматические, роботизированные коробки передач – все они давно стали неотъемлемой частью машин и другой техники, однако в последние годы о себе всё настойчивее заявляет вариатор, и всё идет к тому, что его популяризация продолжится и в дальнейшем. Впрочем, вряд ли найдутся противники этого, так как появляется большой выбор, а дополнительные варианты никогда не были проблемой.

Те, кто знает принцип работы вариаторов, в большинстве своем слышали о них в связке с автомобилями, в чем нет ничего удивительного. Однако плавное изменение передаточного числа может потребоваться не только легковым авто, пусть все остальные случаи и меньше распространены.

Вариаторы могут быть использованы для работы:

  • автомобилей
  • мотоциклов
  • катеров
  • моторных лодок
  • снегоходов
  • конвейеров
  • станков
  • В этом списке нет грузовых машин, так как вариаторы для них не подходят. Лишь недавно стали появляться системы, которые в состоянии справиться с мощными легковыми автомобилями, но в случае с габаритной техникой пока приходится констатировать отсутствие возможности использования.Для менее нагруженных вариаторов, если уж они выходт из строя есть каталоги запчастей, например — Каталог 16S181

    Если подробнее остановиться на списке выше, то можно отметить впечатляющую гибкость применения. Всё не ограничивается лишь большим разнообразием автомобилей, в чем может убедиться каждый. Чем объясняется применение в тех же снегоходах или станках? Комфорт. Именно приятные условия эксплуатации интересуют владельцев в первую очередь, и вариатор может их обеспечить. Безусловно, в экстремальных ситуациях достаточно спокойное поведение техники (нет никаких скачков в работе и, соответственно, отсутствует возможность резко выжать максимум) может разочаровать, но процент случаев, когда это будет иметь значение, ничтожно мал.

    Что получает техника при использовании бесступенчатой трансмиссии:

  • оптимизацию работы
  • снижение расходов на топливо
  • контроль вредных выхлопов
  • На самом деле преимуществ гораздо больше, но вышеперечисленные являются основными. Удобная эксплуатация всегда была тем, что интересует людей, но по-настоящему бесценно то, когда вместе с этим доступен другой подход к организации процесса. Плавный ход, спокойная работа, обеспечиваемая контролем над оборотами, и снижение потребления топлива. Это не столько приятные дополнения, сколько полноценные доводы в пользу использования систем на постоянной основе, а не ради эксперимента (так называемого тест-драйва).

    Как в списке оказались станки и конвейеры? Здесь решающую роль сыграла простая конструкция всех типов вариаторов, принцип работы которых не является слишком требовательным (при условии, что все детали находятся на своих местах). Задача любого производства – бесперебойная работа на протяжении длительного времени, с чем вариаторы полностью справляются. На первый план выходит упомянутая оптимизация процесса, что действительно важно: руководство может не переживать насчет работы, так как ее любая интенсивность оказывается под контролем вариатора. К тому же, не придется устанавливать габаритную технику, так как система отличается компактностью и небольшим весом.

    Отметим, что сейчас вариаторные системы активно развиваются, а потому нельзя сказать, чтобы их нынешние показатели были окончательными. На что направлены различные доработки и внедрение новинок? На повышение эффективности, так как она не всегда устраивает тех, кому на постоянной основе доводится использоваться систему. Впрочем, ничего критического нет, просто на сегодняшний день следует дополнительно уточнять, станет ли выбор оправданным, либо же стоит обратить внимание на что-нибудь другое.