Собираемся в дальний путь

1745

Если Вам не сидится на месте, и Вы привыкли часто выбираться с семьей за город на личном автомобиле, придется придерживаться некоторого свода правил, способного помочь в непредвиденных ситуациях на дороге.

Прежде всего, необходимо тщательно подготовиться и все заблаговременно просчитать, отправляясь в дальнюю поездку. Не всегда получается все спланировать заранее, иногда приходится рвануть «с места в карьер». Главное, в данном случае, чтобы автомобиль не подвел Вас в пути. Для этого нужно добросовестно подойти к проверке его состояния на момент отправки в путешествие. Благо, преимущественно поездки планируются заранее, и есть время прикинуть все до мелочей.

Если Вы впервые будете следовать по этому маршруту, составьте приблизительный план маршрута: где можно остановиться на ночлег, где по пути встретится закусочная или АЗС. Не забудьте прихватить с собой навигатор, который выручит в любой ситуации и не позволит Вам плутать среди неизвестной местности. Если ваш автомобиль оборудован кондиционером, то перед тем, как отправится в путешествие, нужно заправить и обслужить кондиционер на проверенном специализированном сервисе, например icecar.ru.

В целях безопасности, проведите полное техническое обслуживание, замените масло. Даже, на первый взгляд, незначительная поломка может обернуться большой трагедией. Избавьте себя от лишних страхов и мыслей о возможной неприятности. Покрышки должны быть в приемлемом состоянии. Изношенные покрышки для дальнего пути оставлять категорически запрещено. Абсолютно новые тоже не годятся. Необходим небольшой обкат, только после этого на покрышки можно смело надеяться. Проверьте работоспособность фар, габаритных огней, ремней и подушек безопасности, в пути может случиться всякое. Также вас может заинтересовать служба эвакуации.

С собой в дальний путь, помимо вещей для приятного отдыха, необходимо взять дополнительно несколько вещей для безопасного движения. Не забудьте то, что должно быть у каждого автомобилиста на случай форс-мажорных обстоятельств: аптечка, огнетушитель, трос, знак аварийной остановки. Важно не садиться за руль с плохим самочувствием, не выспавшимся, или страдая от головной боли. Чтобы избавиться от подобных симптомов, если они застали Вас в пути, припасите побольше лекарственных средств.

Если автомобиль служит Вам уже не первый год, высока вероятность расходования масла сверх обычного, поэтому возьмите его про запас. Продумайте, какое дорожное покрытие будет преобладать на протяжении движения. Если предстоит езда по достаточно опасному ландшафту, обязательно наличие запасного колеса.

Вот минимальный список вещей, которые обеспечат Вам комфортную езду. Счастливого пути!