Готовим автомобиль к зиме

1341

Все начинающие автолюбители задаются вопросом – А что нужно сделать для подготовки автомобиля к зиме? Ведь суровые российские морозы это вам не хухры мухры!
Многие, наверное, знают что существует два вида резины зимняя и летняя. На первый взгляд кажется, что отличия между ними только в разном рисунке протектора (протектор – это та часть шины, которая непосредственно соприкасается с дорогой). Но помимо этого изменения есть и в химическом составе резины. Состав летней резины не позволяется ей плавиться в жару, а зимней в свою очередь замерзать – ломаться. Но помимо сцепления колёс с дорогой важно еще и то, чтобы автомобиль беспроблемно заводился на холоде, замки дверей не замерзали, дворники функционировали исправно (вы ведь не хотите во время внезапоно начавшейся метели или снегопада, потерять видимость во время движения?), масло не замерзало и т.п. Для этого требуется смазать всё, что нужно, соответствующими типами смазок, например для направляющих тормозного суппорта это высокотемпературная консистентная смазка, подробнее о ней можно узнать, пройдя по ссылке.

Места для нанесения консистентной высокотемпературной смазки
Места для нанесения консистентной высокотемпературной смазки

Для того чтобы автомобиль завелся важно знать, что при зимней эксплуатации светлое время суток сокращается и соответсвенно вы чаще вынуждены пользоваться фарами, обогревом сидений, салона. Поэтому следите за аккумулятором! Естественно не стоит мыть машину зимой, а затем бросать её на холоде! Распространенная ситуация – вода попадает в замки дверей, замерзает за ночь и вы с утра не можете попасть внутрь автомобиля. Поэтому если уж помыли машину, не бросайте её на холоде, а еще на всякий случай обработайте замки дверей силиконовой смазкой. Конечно же необходимо зимой пользоваться антифризом – специальной жидкостью предназначенной для эксплуатации автомобиля в зимний период, т.к. она имеет температуру замерзания ниже чем вода. Залить ее вам нужно будет во-первых в бачок радиатора — жидкость там нужна для охлаждения двигателя и во-вторых в бачокстеклоочистителя (жидкость, оттуда вытекает когда вы пользуетесь дворниками). Что будет если пользоваться обычной водой? При низких температурах вода замерзает и имеет такое свойство расширяться. То есть вы таким образом можете нанести ущерб внутренностям своего автомобиля. Как уже было сказано выше важно чтобы моторное масло не замерзало, для этого также как и в случае с охлаждающей жидкостью следует использовать специальное масло с низкотемпературными вязкостными характеристиками. То есть масло должно сохранять свою вязкость и соответственно текучесть на морозе.
Естественно не забывайте во время эксплуатации автомобиля в зимний период, хранить в салоне щетку и специальный скребок для очистки стекол и зеркал от снега, льда. Итак это были основные советы по подготовке автомобиля к зиме, надеюсь они вам будут полезны.