Эксплуатация автомобиля летом

1576

От того как вы будете относиться к автомобилю, так он и будет служить в ответ. Все возникающие поломки – это результат вашего отношения к вашему железному другу. Если же вы уделяете достаточно внимание и « сдуваете пылинки» со своего авто, предлагаю вам узнать парочку правил эксплуатаций автомобиля в летний сезон.
Я поделил рекомендации на два вида: обязательные и желательные.
Как вы поняли, обязательные должны всегда выполнятся, а желательные уже можно обойти стороной, но для полного счастья вашего автомобиля желательно выполнить.
Собственно, из этих критериев, я и дам пару советов, правил эксплуатации вашего железного коня летом.
Первое обязательное правило:
Замена резины. Это правило не должно игнорироваться и выполняться каждым. Если финансовое положения не позволяет переобуть свой автомобиль (как это часто бывает у владельцев дорогих подержанных авто), и даже летом ездить на зимней? Тогда вам не по карману такой автомобиль, найдите что-то более дешевое или не стоит владеть автомобилем вообще! При езде на зимней резине в летнее время, во-первых, вы повышаете ее износ, а во-вторых, подвергаете опасности себя и других участников дорожного движения. Тормозной путь вашего автомобиля увеличится как минимум в три раза, а устойчивость авто на дороге не позволит вам насладится ездой.
Второе обязательное правило.
Проверка ходовой части автомобиля, замена жидкостей, тормозной системы. После наших зим и качества дорог авто будет нуждаться в ТО ходовой. Лучше всего пройти диагностику и ремонт ходовой части на СТО, заменить охлаждающую и тормозную жидкость, а так же не забывайте о масле.
Третье обязательное правило.
Следите за температурой двигателя. Одна из самых популярных проблем в летнее время является перегрев двигателя. Из-за температуры за окном и нагрузки на «сердце» вашего железного друга система охлаждения не успевает выводить весь горячий воздух их подкапотного пространства.
В таких случаях необходимо совершит остановку дабы избежать перегрев, а так же приучите себя периодически следить за датчиком температуры двигателя.
Необязательные правила.
Нагрев салона автомобиля является особенностью летнего периода, не оставляйте свою машину под палящим солнцем, выбирайте место стоянки в теньке, или прикупите себе солнце отражающие шторки.
Коррозия метала. Способствует этому пыль и грязь которая оседает на кузове. Чтобы избежать коррозии, производите мойку автомобиля, а главное не забывать о порогах, колесных арок и днище (самые уязвимые места для коррозии).
Ну и последняя рекомендация лично от меня, воздержитесь от агрессивной манеры езды, высокая скорость, запах паленой резины только уменьшает ресурс работы вашего автомобиля.
Если вы не хотите попрощаться с вашим автомобилем и он вам действительно дорог – относитесь к нему бережно, с любовью и он никогда вас не подведёт!