Сцепление: признаки и причины неисправности

1902

У большинства автомобилей, пробег которых составляет более 90 тысяч км, могут возникнуть проблемы со сцеплением. Узнать о подобных неисправностях можно, если обратить внимание на поведение авто во время движения. Для того чтобы в будущем данные поломки не привели к более серьезным проблемам, нужно своевременно принять меры по их устранению. Самый простой вариант продать авто и купить новый Ниссан https://light-auto.com/auto/nissan, тем самым получив действительно надежное новое авто с отличной выгодой до 1 085 001 рубля.

Какие признаки неисправности сцепления могут появиться у авто.

Сцепление транспортного средства постоянно подвергается нагрузкам, в результате чего наблюдается износ его деталей и механизмов. Необходимо оно для передачи крутящего момента от мотора к КПП. Также с его помощью разрывается мощности, что дает возможность выполнить переключение передач.

Со временем, через 90-100 км пробега, у сцепления начинают появляться различные неисправности.

Зная их причину, водителю не составит труда выполнить их устранение и предотвратить их появление.

То, что в работе сцепления произошли неприятные изменения, водитель со стажем определяет сразу. Это позволяет вовремя среагировать на поломку и устранить ее.

К наиболее заметным признакам поломки можно отнести:
• рывки в момент нажатия на педаль, либо вибрация, появляющаяся в момент, когда педаль отпущена. Это может свидетельствовать о возможных проблемах диском (ведомым или нажимным);
• проблемы при работе сцепления. Часто возникают трудности с переключением скоростей (слышен посторонний звук, скрип) либо их вовсе не возможно переключить. Проблема в данном случае также заключается в работе дисков или привода;
• происходит буксовка сцепления, наблюдается уменьшение тяги. Причины в данном случае такие же, что и в предыдущем случае;
• при отпускании педали возникает посторонний звук. Причина может заключаться в поломке выжимного подшипника.

Если проблемы возникли у авто с АКПП, то признаками поломки могут служить рывки и удары в момент переключения коробки.

Причины появления неисправностей.

Поломки сцепления возникают не сами по себе, их появление провоцирует неправильная езда. Если постоянно происходит старт авто на высоких оборотах, а педаль сцепления при этом остается нажатой, то практически наверняка произойдет поломка. Необходимо трогаться так, чтобы педаль при этом не выжималась. Другой частой причиной поломки является естественное разрушение ведущего или ведомого диска.

К другим наиболее часто возникающим поломкам можно отнести:
• износ маховика;
• поломка ведомого диска, накладок;
• неправильное функционирование выжимного подшипника;
• обрыв троса привода;
• зажим возвратной пружины;
• попадание в систему воздуха;
• выход из строя либо неправильная работа датчика электронного привода;
• превышенное количество масла в диске и многое другое.

Самостоятельно выявить причину неисправности очень проблематично, поэтому лучшее решение — это обращение в ремонтную мастерскую. Специалисты выполнят осмотр, диагностику авто, осуществят ремонт и замену необходимых деталей. Также опытные слесари помогут и дадут советы по правильной эксплуатации авто, что позволит впоследствии избежать появления подобных проблем.