Mitsubishi ASX: снова на гребне волны

1883

Несмотря на прогнозируемое экспертами затишье автомобильного рынка, компания Mitsubishi Motors в России отмечает уверенный рост продаж. За первый квартал текущего года в нашей стране было реализовано на 4% больше автомобилей этой марки, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Приятной новостью стало возвращение в число лидеров компактного кроссовера ASX. За прошедшие 3 месяца обладателями этой модели стали 765 россиян. Возможно, возобновление интереса к кроссоверу связано с тем, что в условиях финансовой нестабильности большую значимость приобрела его экономичность. А возможно, он снова вышел на волну популярности после успешной премьеры обновленной версии в Женеве.

Mitsubishi ASX сегодня

В настоящее время ASX представляет удачное сочетание комфортабельности, компактности, вместительности, динамики и топливной экономичности. Не случайно его называют «городским» кроссовером: при длине 4365 мм и ширине 1810 мм его высота составляет 1640 мм. Это немного, когда речь идет о загруженной парковке мегаполиса, и достаточно, если оценивать габариты с точки зрения удобства размещения водителя и пассажиров.

Объем багажного отделения составляет 384 литра. Здесь можно разместить как ручную кладь, так и небольшой груз. Поскольку задние сидения раскладываются при необходимости, багажник можно использовать и для транспортировки относительно крупных предметов.

Даже при относительно скромном объеме двигателя – 1.6 литров, 100 км/ч кроссовер с механической коробкой передач разгоняется за 11.4 секунд. В комплекте с двухлитровыми двигателями устанавливается автоматическая коробка. Такие авто набирают разгон чуть медленнее – за 11.7 секунды.

Обращает внимание небольшой расход топлива: у кроссовера на «механике» он составляет 6.1 литра на 100 км движения в смешанном цикле. На «автомате» ASX потребляет больше бензина, но даже здесь в смешанном цикле расход на 100 км пути не превышает 7.7 литра.

К числу несомненных преимуществ автомобиля относится богатый выбор вспомогательных опций, а также продуманное до мелочей оформление и оборудование салона. Непродолжительные поездки по городу и длительные путешествия по загородным шоссе на нем доставляют удовольствие — как водителю, так и пассажирам.

Ближайшие перспективы

В марте текущего года на автосалоне в Женеве была представлена обновленная версия кроссовера, созданная в соответствии с философией «надежный и оригинальный», в духе концепции «Реализуй свои амбиции!».

Обновленный ASX стал еще более привлекательным внешне, а также безопасным и технологичным внутри. Дизайнеры подчеркнули его спортивный характер, добавили в гамму оттенков кузова блистательный ярко-красный цвет, усовершенствовали оформление салона. Инженеры проработали мультимедийную систему, обратили внимание на двигатель и привод авто, предназначенных для европейского рынка. Вполне вероятно, что в ближайшее время россияне смогут оценить обновление в официальных дилерских центрах.

Сегодня же официальные дилеры концерна, в том числе новосибирский салон «Фастар» (https://mitsubishi-fastar.ru/) предлагают поближе познакомиться с уже привычной версией кроссовера. Его стоимость составляет от 1.189 до 1.673 миллионов рублей, в зависимости от года выпуска и комплектации. В рамках акций и специальных предложений стоимость может снижаться в пределах нескольких десятков и даже нескольких сотен тысяч рублей.