Возможные неисправности автомобильного генератора

1690

Любой современный автомобиль оснащается множеством систем, устройств и приборов, работающих от электричества : зажигание, освещение, навигация, музыка и так далее и многое другое, требующее бесперебойного постоянного энергоснабжения. Поскольку аккумулятор предназначается в основном для запуска двигателя, то функцию своеобразной автомобильной электростанции выполняет генератор.

Вот поэтому любому автовладельцу доставляет множество хлопот и неудобств частичный или полный выход из строя генератора.

Вообще, генератор классифицируется и относится к электроприборам.

В случае малейшей неисправности генератора аккумулятор не заряжается в полном объёме, да и остальное оборудование может работать с перебоями, из-за чего поездку на автомобиле придётся отложить.

Соответственно неисправный генератор необходимо отремонтировать или заменить сломавшийся новым.

В специализированных мастерских генератор отремонтируют в кратчайшее время и за умеренную цену, но большинство небольших поломок опытные автовладельцы с лёгкостью устраняют в гаражных условиях экономя, таким образом, время и деньги.

Какой из вариантов больше подходит оптимально решать каждому индивидуально с учётом финансовых возможностей и личного опыта ремонта каждого автовладельца, а также сравнением цен новых и бэушных генераторов и услуг в различных автомастерских.

Хотя если вы разбираетесь в электротехнике, то сможете отремонтировать генератор и в домашних условиях собственноручно.

Как бы то ни было, но в любом случае желательно знать основные возможные признаки неисправностей генератора, а именно: недостаточное или полное отсутствие заряда аккумулятора. Генератор не даёт зарядки и постоянное горение контрольной лампочки. Во время работы генератора явно прослушиваются неестественные шумы и звуки.

Последнее чаще всего может быть вызвано неисправностью подшипников или отсутствием смазки в них.

Устраняется заменой или наполнением смазки.

Если всё это происходит на вашем автомобиле, то ищите неисправность в следующем порядке:

Для начала убедитесь в целостности и исправности предохранителя и если он сгорел, то замените новым. Когда нет запасного, то можно сгоревший обмотать фольгой из под шоколада или сигарет, чего хватит на некоторое время.

Также проверьте и при необходимости зачистите щётки. Кроме этого убедитесь в исправности реле и отсутствии обрыва в цепи ротора.