Яўген

Пользователи
  • Публикации

    3 047
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    136

Все публикации пользователя Яўген

  1. Срок службы свечей

    Отходят и 100 тысяч. У нас установлены иридиевые свечи с тонким центральным электродом.
  2. Оказалось, что не так и долго... Вчера услышал характерный "спортивный" звук при разгоне. Сегодня заехал на подъемъник. Взору открылась вот такая картинка: Для работников СТО не явилось это явление неожиданностью и проблемой. Технология и методика отработана! Вот решение: Так выглядел последний глушак после демонтажа. Трещина обнаружилась и после места соединения. Пришлось вырезать весь узел. Появилась лишняя, не нужная деталь. Лежит на полу. Вот она крупным планом: Кусочек новой трубы быстро решил проблему: Итог: 1. Время на ремонт - 25 минут 2. Стоимость ремонта - 35 бел. руб. 3. Стоимость материалов - 0 руб. Кусок трубы презентован СТО совсем задаром. PS. Сегодня впервые за весь период эксплуатации снял минусовую клемму АКБ, т.к. проводились сварочные работы на авто. После подключения клеммы, к моему удивлению, сохранились все настройки радио, даже файл на флешке, который проигрывался последним. Не сохранились: - часы. - показания спидометров А и Б. - средняя скорость - средний расход топлива. - настройки климат контроля.
  3. Флуд

    К сожалению, на форуме остались единицы пользователей, с которыми можно предметно и аргументировано обсудить какой либо вопрос или проблему. Иногда даже приятно поспорить, если оппонент фактами и ссылками на первоисточник доказывает свою правоту. Совершенно необъяснима и позиция отдельных, так называемых "модераторов", которые всячески поддерживают совершенно бредовые сообщения таких авторов, как @cnfhsq ltl и всегда подтявкивающего, "знатока" Закона Ома Knute. При таком отношении я не вижу смысла дальнейшего присутствия на этом форуме в качестве участника. Читайте дальше, как надо мазать свечи графиткой, какие нано процессы происходят на резьбе свечи под воздействием невесть откуда взявшихся кислорода и песка, как сделать "бедной" якобы богатую рабочую смесь куском трубы на воздухозаборнике. У меня нет желания читать и обсуждать этот фееричный бред якобы "инженера". Именно такие "инженеры" и угробили автомобильную промышленность СССР и затем, и России. Это они уничтожили и Волги, и Москвичи, Ижи, Ковровцы. Теперь взялись за "рационализацию" Ниссанов. Я не обнаружил в настройках форума возможности удалить свой аккаунт и написанные сообщения. Прошу сделать это администрацию форума.
  4. Флуд

    Поинтересуйся и ты узнаешь, что в России даже ГОСТ на дюймовую резьбу имеется. Вот такой ты "инженер", что даже слово "бачок" не знаешь, как пишется. Остальное - не вижу смысла даже комментировать. добавлено 14 минуты спустя Примеры в студию! Цитату с учебника - мою цитату. Надеюсь, ты знаешь, как называют человека, выдвигающего обвинения без доказательств? И если написанное мной совпадает с автором учебника, то это говорит только о том, что я прилежно учился и хорошо усвоил учебную программу, в отличие от "инженера", у которого морда красная, а диплом "синий" и который регулярно ломает смазанные им же свечи и которому ты, похоже, что с таким же дипломом, симпатизируешь и поддерживаешь этот бред. У меня было довольно много мотоциклов и автомобилей, которые ранее обслуживал и ремонтировал сам. Это сейчас обленился и даю заработать другим. Хочу сказать, что я не сломал ни одной свечи, хотя не раз приходилось оказывать помощь таким "инженерам" в извлечении заломов как свечей, так и болтов. Имею в этом деле довольно неплохой опыт.
  5. Флуд

    Диплом эксплуатация автотранспорта - "с отличием" (красный). Представил даже дюймовую. Для того, что бы отвернуть заржавевший болт, его греют!!!!, но не охлаждают. Если надо что то жестко посадить на вал, деталь тоже греют. Например, даже обод на колесо телеги. Физические процессы описывать не буду. Они предельно просты и понятны. Зачем? Они и должны устанавливаться на холодной голове. Только в этом случае обеспечивается нужный момент затяжки. А вот случаи, когда на перегретом двигателе вырывало свечи мне известны. При нагреве детали, имеющиеся в ней отверстия также расширяются. Это относится и к свечным колодцам в алюминиевой голове. Алюминий расширяется больше, чем стальная свеча. Зазоры между витками резьбы увеличиваются. Давление в цилиндре выталкивает свечу, сминая алюминиевые кромки резьбовой дорожки. Это неверное утверждение. Все как раз наоборот. Еще раз! Застрявший болт, для того, что бы его отвернуть, - ГРЕЮТ!!! Неправильно ты делаешь. Оставь в покое химию, вместе с молекулами, атомами и упомянутым тобой кислородом. Уже дошли и до нано технологий! Тоже оставь в покое! Чубайс А.Б может обидеться за столь вольное толкование процессов, возглавляемой им отрасли. Никаких "нано" процессов там нет. Сварки - тоже. Описанное тобой явление называется диффузией, что есть проникновение одного вещества в другое. Выражаясь простым языком, это простое слипание. Для того, что бы его достичь, поверхности твердых тел должны быть идеально ровными, приложены определенные силы сжатия и время. Это чисто теоретическое утверждение. Стоят автомобили и по 10 лет и свечи отворачиваются с первой попытки, причем те, которые никто и никогда не мазал. Даже и комментировать не вижу смысла. Не лезь в дебри и не путай графитовую смазку с графитом! О графите и его использовании уже писал в сообщении выше. Графитной смазкой можно мазать шлицевые соединения, рессоры, но только не свечи. Да... Крепко ты утер нос японским инженерам-автостроителям. Мне приходилось изучать и теоретическую механику, и теорию двигателя внутреннего сгорания, но этих знаний мне явно не хватило для того, что тоже придти к выводу, что инжекторный двигатель со всеми МАФами, десятком датчиков, включая лямбда-зонды, может работать на богатой смеси и решить эту проблему можно куском сантехнической трубы, установив ее на воздухозаборник. Полезной может быть только достоверная информация. Я с удовольствием читаю и использую опыт многих коллег по форуму по решению возникающих проблем. Твои "рацпредложения" я не могу принять и реализовать, т.к. они совершенно бесполезны и даже вредны.
  6. Срок службы свечей

    Во первых, новые свечи уже имеют необходимую смазку и не нуждаются в дополнительной. Во вторых, свечи всегда легко выкручиваются на горячую за счет разности в коэффициентах расширения алюминиевой головки блока и стального корпуса свечи. В третьих, если свеча не выкручивается, значит она была закручена неправильно. Либо пережата, либо недожата. В обоих случаях возможны проблемы с выворачиванием. Пережатую необходимо сорвать с частично деформированной резьбы головы, а недожатая - будет коксоваться продуктами горения. Заворачивать свечи, если нет достаточного опыта, - используй динамометрический ключ. Графитную смазку я бы категорически не использовал. Графитка - обычно это есть механическая смесь литола и порошка графита. Ей только рессоры ГАЗели мазать. Графитка течет уже при 70 градусах. Вот сам литол или солидол от температуры и намертвово может приварить свечу в колодце головки. Вывод: Ничего мазать не надо! Достаточно нового уплотнительного кольца и разумной, по рекомендации производителя, момента затяжки. Но если уж имеется непреодолимый зуд "улучшателя" - то его можно снять, купив в киоске мягкий графитовый карандаш. Его стержень и есть практически чистый, без всяких добавок графит. Натри им резьбу свечи. Сухой графит является хорошим лубрикантом и выдержит любую температуру без разрушения. Все смазки для свечей, это чистый марнетинговый ход, наподобие "Калгона" для стиральных машин, несмотря на то, что все стиральные порошки уже содержат средства против накипи. У меня итальянская "Индезит" работает идеально уже 20 лет и не разу даже не нюхала тот калгон. Не надо гаечный ключ удлинять водопроводной трубой и так затягивать свечи. Вместо трубы - динамометр и они отвернутся всегда.
  7. Работа МКПП

    Не спеши лезть в коробку. Он будет шелестеть еще 7 лет, что ничуть не скажется на эксплуатационных свойствах МКПП. Забей на этот звук и катайся дальше.
  8. Работа МКПП

    Шелестение - при нажатой педали газа или отпущенной? Если при нажатой - сцепление.(выжимной или корзинка). Если при отпущенной - первичный вал МКПП.
  9. Срок службы свечей

    В продолжение темы о свечах и сроках замены. Как уже писал, сейчас катаюсь на Крете. Вот что сообщает мануал Креты по периодичности замены свечей: Двигатель 2.0 Литра, Иридиевые свечи - Замена через каждые 165 000 км (102 500 миль) (У меня, в бумажном мануале, который шел вместе с автомобилем, срок замены иридиевых свеч указан через 120 000 км.) Двигатель Gamma 1.6 Литра. Свечи - обычные - Неэтилированный бензин - Замена через каждые 60 000 км (40 000 миль) - Этилированный бензин - Замена через каждые 30 000 км (20 000 миль) Форум не разрешает вставить файл ПДФ. Кто желает проверить - мануал в Инете в свободном доступе. (Мануал, стр. 7-10)
  10. Проблема с аккумулятором

    Знаю! Похоже, что ты плохо его знаешь, если сомневаешься в силе пускового тока. Садись! Два! В режиме покоя стартера - пусковой ток равен нулю. Пусковой ток в цепи АКБ - стартер возникает тогда, когда включается реле включения стартера, которое, в свою очередь, приводит в действие втягивающее реле, замыкающее контакты упомянутой цепи. Иначе говоря, тогда, когда стартер только начинает вращение. Вот в этот момент - он, выражаясь твоими словами, - почти коротыш. Временной интервал пускового тока исчисляется долями секунды. Ты же уже не раз заявляешь, что являешься лучшим знатоком Закона Ома и не будешь отрицать тот факт, что при любой нагрузке АКБ будет терять напряжение. И чем больше нагрузка, тем падение больше. Пусковой ток, это самая большая нагрузка на автомобильный АКБ. Закон Ома знаешь? Подели мощность на напряжение и получишь силу тока. И чем меньше напряжение, тем больший ток будет протекать в цепи при равной мощности.
  11. Проблема с аккумулятором

    Можно верить. И вот почему. Это пусковой ток. Такая отдача тока идет только в момент включения стартера и длится долю секунды. Если даже у нас на клеммах АКБ 12,7 вольт, а стартер, мощностью 2 кВт, то даже без нагрузки он возьмет 160 ампер. Если же при старте напряжение падает, то ток растет пропорционально падению напряжения. Так, тот же 2 киловатный стартер, при падении напряжения на АКБ до 9 вольт, возьмет ток уже 220 ампера. Хочешь проверить? Коротни гаечным ключом или куском катанки, миллиметров 8-10 клеммы АКБ и лично убедишься в силе тока. Катанка сгорит как соломинка. 10 ампер этого не сделают. Забей на пусковой ток в 600 ампер. Для нашего бензинового мотора 1.6 литра хватит и 300 ампер. Для дизелей от 2 литров это уже имеет значение. АКБ не делают для дизелей и бензинок. Они универсальны. Смотри лучше на габариты АКБ и полярность (прямая или обратная) . Разница в емкости в 5 ампер тоже не очень существенна. А по пусковому току, тебе пойдет любой, от 300 ампер и выше.
  12. Запуск двигателя

    Автор ничего не написал, работает ли стартер... Если стартер молчит, надо смотреть его реле (управляющее и само стартера). Если стартер работает, то большая вероятность того, что надо менять реле зажигания. Я купил про запас и возил с собой. Теперь, - лежит без надобности. Не лишним будет и проверить крепление массы на кузов. Тоже довольно частая причина. Лампочки на панели при включении зажигания гореть будут, а вот крутануть стартер уже мощи не хватит.
  13. Отзывы Nissan Sentra

    Никакого контакта никогда не было! В это место, даже соседний авто свой дверью на парковке ударить не может, т.к. на моей двери есть более выступающая часть и она чуток выше очага коррозии.
  14. Отзывы Nissan Sentra

    К сожалению, не догадался сделать детальный снимок пятна ржавчины "на память", но обзорный - есть. Если присмотреться, на краю задней двери, чуток выше замка. Если скопировать себе на комп и увеличить, можно рассмотреть во всей красе.
  15. Отзывы Nissan Sentra

    Я говорю об очагах ржавчины, которая разрослась до такой степени, что отвалилась краска и на месте ее рыжая ржавчина. Под словом "рыжик", которое я взял из этого же форума, я понимаю ржавчину на металле, а не загрязнение на краске. Неправильные у тебя рыжики! Мои никуда не сойдут!. Им у меня понравилось! А если еще и почаще мыть кузов, то это им в радость. Влага и теплота - это лучшие друзья моих рыжиков.
  16. Отзывы Nissan Sentra

    Читал! Но там написано, что мыть надо тогда, когда грязная. Снега нет. Соли нет. Кстати, соль у нас уже давно на дороги не сыпят. Машина чистая. Нафига ее мыть, особенно, при низких температурах? Думаю, что частая мойка наоборот, усугубляет ситуацию. Машина ржавеет не от отсутствия мойки, а от того, что криворукие автопроизводители никак не готовят кузов к покраске. Еще в советские времена лично видел на ВАЗе, как хранятся бухты листового металла под открытым небом и и поливаются дождем. При размотке, на листу уже пятна ржавчины. В таком виде они и идут в штамповочном цехе под прессформы. Никто эту ржавчину не чистит. Сваренный кузов с пятнами ржавчины окунали в ванну для электрофореза, затем грунтовка и покраска. Через годик-другой, благополучно пережив все эти манипуляции, ржавчина вылазила наружу посмотреть на того лоха, который купил ее вместе с авто. Уверен, что и в Ижевске ничего не поменялось с тех времен. Штампуют ржавый метал и мы имеем то, что имеем. Практически все владельцы Сентр со временем с удивлением рассматривают веселых "рыжиков" на своих авто. И зима тут совсем никаким боком. Я ездил на Ниссан Примера английской сборки. За 10 лет с момента выпуска на авто не было ни единого пятнышка ржавчины. Я ее и летом то не особы мыл. От дождя до дождя... А Мойдодыря выбрось! Фуфел это! Покупай антисептики!
  17. Отзывы Nissan Sentra

    Пока катает. У ее на вариаторе. Самое интересное, что он ее нравится. Уже начала шастать по автосалонам за побором вариантов замены.
  18. Отзывы Nissan Sentra

    За 5 лет моя Сентра пробежала 100 тыс. Пришло время расставания. Самое время написать объективный отзыв. Что можно сказать.... Отличный автомобиль в своем классе. В процессе эксплуатации придерживался золотого правила механики : не лезь в нормально работающий механизм! Ни разу не менял свечи, ни разу не чистил дросельную заслонку, не менял охлаждающую и тормозную жидкость (проверял плотность - все было в норме), ни разу не менял ремень и не подтягивал ремень генератора, один раз снимал клемму АКБ (сварочные работы на глушителе). Мне проще написать, что менял и что делал. Менял масло и фильтры по регламенту, тормозные колодки - по мере необходимости, поменял лампы на светодиодные в габаритах и подсветке номерного знака, заменил одну лампу ближнего света в левой фаре. Произвел сварочные работы на глушителе (отчет есть на этом форуме). Заменил форсунки омывателей ветрового стекла на собственной конструкции (в оригинальные корпуса вклеил свои жиклеры, в водительскую - трехструйные, в пассажирскую - одноструйную). Все. Я и раньше, на этом форуме писал, что не намерен ездить на Сентре больше 100 тысяч и эксплуатировать примерно 5 лет. Несмотря на практически идеальное техническое состояние узлов и агрегатов, не могу этого сказать по кузову. Жуки полезли во всех местах. На правой задней двери плюха ржавчины такая, что не закрыть ладонью. Крышка багажника - вся в мелких "рыжиках". Капот двигателя тоже проявил несколько мест и даже на крыше проявились вздутия. Это говорит о том, что красить автомобили в Ижевске пока не научились. Собирали бы лучше автоматы. Их красить не надо. В общем, за 3 часа сдал свой авто на Хенде и выехал на Крете с новой мордой и дисками, в комплектации "Тревел", сохранив старые номера. Фарша, конечно, поболее Сентры, настроек компа, больше, чем в Виндовсе. Без всяких "сервисных меню" можно много чего поменять самостоятельно, от времени и скорости блокировки двери до количества миганий указателя поворота при одно касании. Медиа центр удивил очень приличным звуком и выводом на экран картинок обложек прослушиваемых альбомов. Наискосок читанул мануал. Прямо указано, что расчетный срок службы авто - 6 лет. Иридиевые свечи - первая замена через 120 тысяч. Клиренс - 210 мм. с одним водителем и 187мм. с 5 пассажирами и 50 кг в багажнике, что меня сильно радует. Вот кратко и все. Завтра - на установку фаркопа. Пришло время регистрации уже на другом форуме. Всем пока, включая тех, что счел себя обиженным моими постами.
  19. Флуд

    А почитать форум о том, какого цвета у нас должны быть быть колодки - вера не позволяет? Заметил одну особенность: несмотря на обстоятельное описание проблемы и ее решения - на той же странице всегда найдется чел, который сделает все наоборот. Это касается и колодок, и масел, и ламп.
  20. Электрокары

    Tesla сделала вождение в режиме автопилота на 50% безопаснее ИЛЛЮСТРАЦИОННОЕ ФОТО Теперь компания регистрирует примерно одну аварию на 4,6 млн километров. https://charter97.link/ru/news/2020/5/4/375243/
  21. Тюнинг салона

    Вот сменю рикшу, тогда и о пленке можно думать. Хотел Селтос глянуть, но у нас пока в продаже нет и когда будет, никто не знает по причине пандемии. Тогда не поеду!
  22. Тюнинг салона

    И какая технология обтяжки? С чего начинать? Чем клеить?
  23. Тоже, в политических партиях не состоял, правда, служил в СА, ЦГВ, механик -водитель танков. Принимается! Если пекарь испек батон, его привезли в магазин, а продавец уронил его в лужу, то виноват не пекарь.
  24. Мы разговариваем на разных языках. Распечатка компа, выданная после регулировки развала и есть документ, подтверждающий качество выполненной работы. Циферки в "зеленом поле" - никаких претензий к специалисту ты не предъявишь. Покупай новую резину и катайся. Кстати, может виновен в износе резины производитель? А может и ты сам, катаясь на полуспущенных колесах? А может ты еще и дрифтуешь по ночам на своей Сентре? Соглашусь с тем, что на СТО, имеющих современное оборудование и квалифицированных специалистов может быть и запись, а те, которые развал проверяют ниткой и линейкой - могут и курить на завалинке.